Дом-музей Сергея Параджанова

Рабочие часы: 10:00-17:30
Рабочие дни: Понедельник-Воскресенье
День отдыха: Cуббота

 






Oписание:
Сергей Параджанов - великий режиссер, создавший новый язык кино, художник, искусство которого не имеет аналогов в мировом искусстве.
И хотя, знаменитый кинорежиссер никогда в Армении не жил, но все свое художественное наследие - коллажи, рисунки, инсталляции - завещал родине своих предков. Для более близкого знакомства с его творчества в 1988 году по решению правительства в Ереване был основан музей С. Параджанова.
Большой интерес представляет собой художественное творчество режиссера: коллажи, керамика, куклы, рисунки, ассамбляжи, эскизы к фильмам, отзывы о его фильмах, напечатанные во всемирно известной прессе, а также все те вещи и личные предметы, которые открывают нам Сергея Параджанова как человека с незаурядной индивидуальностью, прошедшего весьма тяжкий жизненный путь. В 1964 году по мотивам произведений Михаила Коцюбинского Сергей Параджанов поставил фильм "Тени забытых предков" о жизни гуцула Ивана. На многих международных кинофестивалях фильм за два года проката удостоился 28 премий, наград и дипломов (например, премия Британской киноакадемии в 1966 году). Имя Параджанова приобрело немалую известность.
Режиссёр вёл активную общественную деятельность, ратовал за свободу слова, что, конечно, не нравилось властям. Затем была зона... Увы, многим людям мастер запомнился не только своим искусством, но и скандальным судебным процессом 1974 года (хотя суд и был закрытым). Дело в том, что судили режиссёра по "позорной" 122-й статье УК УССР — за мужеложство.
Освободился он лишь 30 декабря 1977 года, после вмешательства в его судьбу видных мастеров искусства Запада, в частности, Луи Арагона (они написали письмо советскому руководству в защиту Параджанова).
Вернуться в Киев режиссёру не позволили, и он уехал в Тбилиси (киевскую квартиру у него забрали). В 1984 году Сергей Параджанов поставил по грузинской народной легенде фильм "Легенда о Сурамской крепости", а в 1988 году вышла его последняя законченная картина — "Ашик-кериб", снятая по мотивам одноимённой поэмы Михаила Лермонтова.
Параджанов также писал сценарии и был художником нескольких спектаклей. В 1989 году Параджанов начал снимать автобиографический фильм "Исповедь" на "Арменфильме", но начатая работа была вскоре прервана из-за прогрессирующей болезни режиссера. По приглашению правительства Франции он прибыл для лечения в Париж. К несчастью, болезнь была уже неизлечима. 21 июля 1990 года Параджанов скончался в Ереване и был похоронен в Пантеоне столицы Армении, рядом с Арамом Хачатуряном, Вильямом Сарояном и другими деятелями искусства.


Стоимость билета:
Плата за вход 700 AMD
для студентов и пенсионеров  300 AMD


Экскурсовод:
Армянский 2000  AMD
Русский, английский, французский, немецкий 2500 AMD 


Контакты:
Тел.: +37410-538473
Ел.почта:  Info@Parajanov.com 
Саит:  www.parajanov.com
Адрес: Ереван, Дзорагюх 5/16

См. также ЕРЕВАНСКИЙ МУЗЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА ИМЕНИ ЧАРЕНЦА
ДОМ- МУЗЕЙ ПАРУЙРА СЕВАКА
МУЗЕЙ ЕРВАНДА КОЧАРА
МУЗЕЙ МАРТИРОСА САРЬЯНА
ДОМ-МУЗЕЙ ОВАННЕСА ТУМАНЯНА
ДОМ-МУЗЕЙ ЕГИШЕ ЧАРЕНЦА