Дом-музей Арама Хачатуряна

Рабочие часы: 11:00 -16:00
Рабочие дни:
Понедельник-Cуббота
День отдыха: Воскресенье





Oписание:
Арама Хачатуряна - армянский композитор, дирижёр, народный артист СССР, Автор музыки Государственного гимна Армянской ССР. С 1950 года Арам Хачатурян часто выступал как дирижёр, с огромным успехом гастролировал с авторскими концертами во многих городах СССР и за рубежом. С 1950 года он преподавал композицию в Московской консерватории и в Институте им. Гнесиных. В числе его учеников были, в частности, Андрей Эшпай, Ростислав Бойко, Алексей Рыбников, Микаэл Таривердиев, Марк Минков, Владимир Дашкевич, Кирилл Волков, Валерий Соколов, Эдгар Оганесян, и др.
Балеты: «Счастье», «Гаянэ»,«Спартак».
Дом-музей Арама Хачатуряна находится в Ереване. Композитор успел при жизни ознакомиться лишь с эскизами будущего музея и выразить свои пожелания известному архитектору Эдуарду Алтуняну, которому и был заказан проект правительством.
«…Хочется сказать, что мне было очень трудно на бумаге по чертежам представить себе будущий дом-музей. Снаружи он очень красивый и убедительный, а внутреннее расположение и оформление было труднее себе представить. В основном мне проект понравился и мне хотелось бы его утвердить…»
Арам Хачатурян, 29 января 1978 г., Москва
Основой музея послужил особняк, в котором жил старший брат Арама Хачатуряна Вагинак со своей семьей. Именно в этом доме часто останавливался Арам Ильич, когда бывал в Ереване.
Особняк сохранился без изменений, а двухэтажная надстройка Дома–музея была построена на территории сада. Сохранился внутренний дворик, где к 105-летию композитора был воздвигнут родник-памятник в дар музею от архитекторов С. Гюрзадяна и С. Барсегяна. Фасад здания обрамляется пятью глубокими арками, напоминающими камертоны.
Официальное открытие музея состоялось в 1982 году, уже после смерти композитора.
В музее традиционно проводятся музыкальные вечера, встречи с известными деятелями культуры, фестивали, организовываются выставки, звучат премьеры современных армянских композиторов. Здесь собраны письма, рукописи партитур, книги, пластинки, фотографии и другие материалы, связанные с жизнью и творчеством гениального композитора. Дом-музей Арама Хачатуряна имеет светлый концертный зал с замечательной акустикой. Стены зала уже не один десяток лет принимают ведущих исполнителей камерного жанра и молодых музыкантов.
В Доме-музее есть богатая фонотека – около 2500 компакт-дисков с записями классической и современной музыки. Здесь же действует мастерская по реставрации смычковых инструментов. В музее также находится Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов.

Стоимость билета:
Плата за вход 500 AMD
для студентов и пенсионеров 300 AMD

Экскурсовод:
Армянский 1000  AMD
Русский, английский, французский, немецкий 2500 AMD 

Контакты:
Тел.: +37410-589418, 580178
Саит: www.khachaturian.am
Ел почта: rasmila@hotmail.com
Адрес: Ереван, Зарубяна ул. 3

См. также ДОМ-МУЗЕЙ АЛЕКСАНДРА СПЕНДИАРЯНА